Plus de News

23/07/2013

World Series - Demi-finale D3 (F) : Hip, hip, hip !!

posté à 21h15 dans "News"

Mois de juillet couronné de succès pour les verts de Sartrouville.

En COupe du Monde, un doublé en Autriche avec Alistair BROWNLEE, meilleur grimpeur du lot, pour remporter une épreuve de prestige digne d'une étape de montagne du Tour de France. Mario MOLA poursuit sa progression fulgurante et termine second. une chute survenue quelques jours avant l'épreuve n'a pu permettre à Javier GOMEZ de se présenter au top de sa forme (13ème).

Remake des Jeux Olympiques de Londres, cette fois dans le désordre et à Hambourg pour cette nouvelle World Serie. Avec ce nouveau triplé devenu depuis historique (La Baule, Nice, Londres et Hambourg !). Jonny, pour la première fois, devance son frère au sprint ! Javier GOMEZ termine pour sa part 3ème à 9 secondes. 3 Athlètes d'exception qui règnent sur le triathlon mondial.

Au classement mondial, Javier GOMEZ devance Mario MOLA et Jonathan BROWNLEE 5ème devance son frère Alistair, 6ème. Le titre semble une nouvelle fois en vue pour un de ces athlètes !

Angers : 1/2 finale féminine D3 : 23 équipes au départ et objectif réussi pour la qualification pour la finale en semptembre.

Les gazelles vertes, en l'absence de leur leader Emmie CHARAYRON remportent une deuxième victoire consécutive, avec en bonus, la victoire de la suissesse Michèle DERRON. 3 athlètes dans le top 10 : Greta HORVATH, 3ème, Justine MATHIEUX, 10ème et cette finale qui se présente le 8 septembre à Noeux les mines pour une accession en D2.

Petite période de repos estivale avant la grande rentrée et le Grand Prix à Sartrouville !

6 juillet : KITZBUEHEL (Autriche) - World Series :
1- Alistair BROWNLEE,
2- Mario MOLA,
6- Richard VARGA,
13- Javier GOMEZ.

20 juillet : HAMBOURG (Allemagne) World Series :
1- Jonathan BROWNLEE,
2- Alistair BROWNLEE,
3- Javier GOMEZ,
5- Mario MOLA,
19- Richard VARGA.

Prochaine épreuve : STOCKHOLM (Suède) - 24 et 25 août.

Classement mondial :
1- Javier GOMEZ,
2- Mario MOLA,
5- Jonathan BROWNLEE,
6- Alistair BROWNLEE,
14- David Mc NAMEE,
15- Richard VARGA.

Angers : Demi-finale D3 femmes - Zone Nord. 20 équipes classées.
1- Sartrouville : 14 points :
Michelle DERRON : 1ère,
Greta HORVATH : 3ème,
Justine MATHIEUX : 10ème,
Gwladys PARIS : 33ème,
Emeline LEVEQUE : 72ème.

2- Sainte Geneviève : 19 points,
3- Tri Ardennes : 64 points,
4- Rennes : 70 points,
5- Stade français : 70 points.

Qualifiées pour la finale D3 Noeux les mines le 8 septembre.

 


Autre news:
06/10/2014 : Nouveau site
26/01/2014 : Equipe D1 masculine : Top 5 mondial !
19/01/2014 : Equipe féminine : nouvel objectif 2014
20/12/2013 : Aquathlon du CAP 2014
20/12/2013 : Duathlon de Franconville – le dimanche 15 décembre 2013
01/12/2013 : Jeunes 2013-2014 : c'est parti !!
01/12/2013 : Jeunes 2013-2014 : c'est parti !
12/10/2013 : Palmarès 2013
16/09/2013 : Londres : Javier, Jonathan, Mario, Alistair : fantastic !
09/09/2013 : Championnes de France : le grand Chelem !


» Consulter les archives

RSS